День общероссийского голосования: что ждет россиян 1 июля?

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Этот день объявлен официальным выходным для большинства работников страны. Нерабочий день будет оплачиваться в двойном размере.

 

Если россиянин по каким-либо причинам захочет перенести этот выходной на другой день, он может воспользоваться этой возможностью. Оплата будет производиться в штатном режиме, без увеличенного оклада. Власти уверяют жителей страны в гарантированной оплате.

Как известно, голосование было перенесено на неопределенный срок в связи с распространением коронавирусной инфекции. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране, Правительство РФ установило новую дату проведения выборов – 1 июля. Старт голосования начался за неделю до планируемого дня, 25 июня.

Электронное голосование началось в 10 часов утра по московскому времени. Явка в этот день составила более 70% среди жителей Москвы и Нижегородской области. Уже 27 июня свой выбор обозначили более 75% россиян. Избирательные пункты, расположенные в регионах, позволяют жителям оставить голос без дополнительного посещения мест с большим скоплением людей.

Если же выбор гражданина пал на официальный день голосования, ему потребуется отправиться на свой избирательный участок. При входе на УИК россиянин должен надеть маску и по возможности перчатки. Если у человека нет средств индивидуальной защиты, волонтеры обеспечивают его антисептическим средством и медицинской маской.

Изменения в Конституции касаются большинства сфер жизни российских граждан. Предложение о внесении изменений поступило от президента еще в феврале 2020 года. Самыми значимыми поправками считают:

  • Минимальный размер оплаты труда, равный прожиточному минимуму по всей стране.
  • Финансовая поддержка семей и увеличенные социальные выплаты
  • Индексация пенсий
  • Упоминание религиозных взглядов страны и защита исторической памяти
  • Своевременное оказание медицинской помощи в регионах
  • Установление культуры РФ уникальным наследием
  • Увеличение полномочий президента и его неприкосновенность после окончание сроков избрания
  • Обнуление сроков правления нынешнего президента РФ

Обновленная версия Конституции РФ остается предметом бурных обсуждений. Оппозиционеры не верят статистике голосования. По предварительным результатам, большинство россиян оказывают поддержку внесенным поправкам. Что ждет граждан после голосования станет известным не ранее 1 июля.

Дата публикации: 01.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector