Продукты в России могут подорожать

Эксперты в сфере экономики и финансов предупредили россиян о росте цен на некоторые продукты питания и другие товары. Первой, конечно, подорожает иностранная продукция.

Почему растут цены на продукты: мнение специалистов

По словам экономистов, это связано с нестабильным курсом рубля на бирже. Доллар продолжает расти с начала этого лета. По последним данным, скачок составил около 15%. К сожалению, товары импортного производства станут несколько дороже.

На рост цен может негативно повлиять и эпидемиологическая обстановка в стране. Ограничения, разработанные российскими властями, замедлили ход работы многих предприятий, в том числе сельскохозяйственных. Фермерские продукты, такие как овощи, фрукты и хлебобулочные изделия, молоко станут менее доступными для россиян.

Продукты, которые подорожают больше всего 

Сахар также не будет обладать «сладкой» ценой. Специалисты ожидают повышения сразу на 40-45 рублей. Это касается и растительного масла, красной рыбы, икры. В нынешнем году не задался урожай подсолнуха, а путина лососевых была плоха в 2020 году.

Что касается электроники, импортной техники и товаров, предлагаемых в интернет-магазинах, обстановка и здесь остается напряженной. Вторая волна пандемии все резче, жестче травмирует как мировую экономику, так и в частности российскую.

Пандемия COVID-19 в России: главное

На данный момент Россия наблюдает новое ухудшение эпидемиологической обстановки. Ограничительные меры уже введены на территории Москвы и Подмосковья, многие регионы стали ужесточать режим повышенной готовности. О росте заболеваемости совсем недавно высказались в Кремле.

К чему приведет новый всплеск коронавирусной инфекции пока неизвестно. Одно можно знать точно: россиянам стоит готовиться к финансовым трудностям.

Дата публикации: 07.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector