2020 год стал рекордно теплым для Земли

НАСА сообщает, что прошедшее десятилетие стало самым теплым за всю историю исследований. 2020 год и вовсе смог побить рекорд 2016, ранее признанного самым «горячим» годом.

Глобальное потепление за последние 7 лет: о температурных отметках и рекордах

Глобальное потепление негативно сказывается на планете. Из-за резкого роста температур стремительно тают Арктические льды. По данным исследований NASA, в мире сохраняется долгосрочная тенденция к потеплению. Так, в 2020 году температура была выше на 1,02 градуса Цельсия выше, чем в 2019.

Директор GISS, Гевон Шмидт, считает, что глобальное потепление становится все драматичнее. Является ли один год показателем дальнейшего развития климатических аномалий – непонятно, однако, исходя из последних 7 лет, людям стоит ожидать, что температурные рекорды будут впредь побиваться.

Причины глобального потепления и влияние 

Специалисты считают, что главными причинами рекордных отметок в 2020 году стали пожары в Австралии и глобальное влияние на загрязнение воздуха твердыми частицами. Удивительно, но пожары смогли сдержать солнечный свет, и даже несколько «охладили» Землю. Из-за пандемии люди стали реже загрязнять воздух твердыми частицами, что, напротив, «обожгло» атмосферу: солнечный свет смог охватывать большие территории, что привело к небольшому, но потенциально значительному эффекту потепления.

2020 год закончился в негативной фазе природного цикла между океаном и атмосферой. Этот цикл оказывает наиболее значительное влияние на годичную изменчивость глобальных температур. Она привела к охлаждению планеты. Наиболее остро влияние негативной фазы человечество будет ощущать в 2021 году, ожидается менее теплый 365-дневный период.

Дата публикации: 15.01.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector