Старый Арбат: почему его стоит посетить?

Старый Арбат – место, пронизанное атмосферой 60-х годов. Все больше туристов стремятся посетить прекрасное и мега популярное место Москвы. Почему его стоит посетить? Рассказываем в нашей статье.
Старый Арбат – настоящее сердце Москвы. Место, которое не настигла бесконечная суета и торопливость мегаполиса. Это настоящее прибежище коренных москвичей и «домашних» туристов.

В 9-ом домике Старого Арбата находится «Арбатский Подвальчик». Место было частью жизни Маяковского, Есенина и Блока. Именно там зарождались произведения великих поэтов, их первые сложности и успехи. Домик напротив сразу же всплывет в вашей памяти, благодаря головам львов, расположенных на фасаде здания.

Если классика – это не ваше, можно обратить внимание на место, полное бунтарства и неформальности. Таковым считается стена памяти Виктору Цою.

На Арбате можно посмотреть Дом Актера и Театр Вахтангова. Здания выполнены в винтажном стиле. Витражные окна и мраморные лестницы – визитная карточка этих мест. Рядом с актерским домом и театром находится дом-музей Лосева. Внутри дворика можно найти уникальную библиотеку, наполненную философскими учениями. Музей часто проводил культурные мероприятия для жителей и туристов города, но, к сожалению, дом Лосева не принимает гостей сейчас до особого распоряжения.

Настоящую атмосферу Старого Арбата можно прочувствовать, пройдясь по его переулкам. Завернув на Староконюшенном переулке, вы увидите дом мецената Пороховщикова. Дом обладает темным бревенчатым оформлением. Внутреннее пространство наполнено светлыми вставками.

Еще одно замечательное место – Кривоарбатский переулок, 10. К сожалению, пройти внутрь дома не получится без экскурсии. Зато можно осмотреть дворик, почитать информацию о доме и даже рассмотреть его внутреннее оформление в разрезе, благодаря макету.

Помимо описанных выше мест, можно посетить:
• Спасопесковский переулок
• Особняк Якова Полякова
• Мемориальный музей Скрябина
• Новинский бульвар, 11
• Дом-музей Марины Цветаевой

Старый Арбат – настоящий рай для любителей уюта, спокойствия и старины. Посещая Москву, первым делом направляйтесь в это место. Именно оно покажет вам истинное лицо столицы.

Дата публикации: 23.06.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector