Антон Птушкин наврал про Бали?

Антон Птушкин
Антон Птушкин

Недавно на ютубе вышло видео тревел-блогера Антона Птушкина про Бали. Он объездил остров, пообщался с местным населением и рассказал про интересные места. Видео стало вирусным, набрав более 2.5 миллионов просмотров за менее чем 48 часов.

По факту же многие моменты он исказил, а местами и вовсе ввёл людей в заблуждение. Его видео – не более чем красивая сказка, не особо имеющая отношения к реальности. По факту это все равно, что рассказывать про жизнь россиян, оценивая её по жизни людей из центра Москвы.

Транспорт

Первое, с чего начинается рассказ – аренда авто. «Вообще, арендовать машину на Бали – это история ну не самая дешевая, если сравнивать с Европой, например».

А дальше он начинает рекламировать сервис проката авто на Бали. Из рекламы видно, что за Toyota Agya просят 37.36$ в сутки. По факту же даже в самый пиковый сезон(22-25 декабря, то есть включая католическое рождество) мы брали точно такой же авто на 3 дня за 900к рупий (чуть больше 20$ в сутки).

Toyota Agya
арендованная нами Toyota Agya

Обычная же цена на такой авто еще на 20-30% ниже. При аренда же на длительный срок аренда авто на автомате можно уложиться в 9-10 тысяч рублей в месяц(2-2.3 миллиона рупий).

Такой автомобиль обошёлся нам в все те же 300к(22$) в сутки.

Особенно с учётом бензина по примерно 35 рублей за литр, арендовать авто на Бали окажется заметно дешевле, чем в Европе.

Дорожный трафик

«В общем ребята. Если вдруг Вы считаете, что у нас водители не уважают друг друга, как-то плохо неаккуратно водят. Приедьте вот пожалуйста на Бали. Я вам гарантирую, вера в нашего водителя вернется.»

 

Редкое серьезное ДТП на Бали. На самом деле на машину попросту упало дерево
Редкое серьезное ДТП на Бали. На самом деле на машину попросту упало дерево

Движение на Бали действительно на первый взгляд выглядит, как абсолютно беспорядочное. Но у них есть ряд правил, за счёт которых крупных аварий на дорогах крайне мало.

  • Никто не делает резких маневров. В России можно резко дернуть рулем, чтобы объехать кочку. Здесь такое не практикуется из соображений безопасности. Никто не делает резких маневров, будь то перестроение или поворот. Особенно это касается автомобилей.
  • Предсказуемость. Люди сигналят перед обгоном, чтобы обратить на себя внимание. Пассажиры байков очень часто дополнительно рукой указывают о намерении совершить поворот. Пешеходы поднимают руку вверх, чтобы обратить на себя внимание при переходе дороги.
  • Все друг друга уважают. Плавно выезжая, вас обязательно пропустят даже на самых загруженных дорогах. Большинство перекрестков нерегулируемые, и это не мешает без проблем разъезжаться и не создавать пробок.

Волны, мусор и ужасные пляжи

Мусор действительно появляется у берегов Бали, но это явление носит сезонный характер. Поэтому встретить его можно далеко не всегда.

Волны же присутствуют на Бали круглый год. Избежать же их довольно просто: достаточно переместиться на другую часть острова. На востоке и севере острова волн нет. Либо достаточно поехать на пляж Нуса Дуа, где установлены специальные волнорезы.

Вода на севере Бали
Вода на севере Бали
Вода на севере Бали
Вода на севере Бали

Интервью обитателей острова и жильё

Антон взял интервью у девушки, которая перебралась на Бали, построив здесь отель. Он показал, как здесь живут люди в роскошных виллах. Такие люди действительно обитают на острове, но все же основной поток туристов заметно отличается.
Основная аудитория – довольно бюджетные туристы, приезжающих на зимовку или просто на несколько месяцев. И таких людей здесь большинство, в отличии от представителей высшего класса. Но они живут не так красиво и роскошно, поэтому про них особо не упоминается. А то что подавалось под видом бюджетного жилья, на самом деле относится к довольно дорогому.
Все отели, что вы видите в ролике – представители премиальной категории. На деле же красивый вид можно получить в бюджетном варунге. Аналогично снять жилье с красивым видом на те же рисовые террасы можно за те же 20-35$ в сутки.

Вилла за 450к (33$) в сутки у моря с включенным завтраком и доступом к бассейну.
Вилла за 450к (33$) в сутки у моря с включенным завтраком и доступом к бассейну.

Локации

Антон Птушкин рекомендовал посетить лес обезьян в Убуде. Если Вы хотите увидеть обезьян, то далеко не обязательно ехать в Убуд, если Вы живете на юге острова. Достаточно приехать в Храм Улувату, находящийся на полуострове Букит. Это будет и ближе, вход на территорию стоит около 250 рублей на человека. За эти деньги можно прогуляться по храму и прилегающему парку с обитающими в нем обезьянами. Дополнительно к этому вы получите потрясающий вид на океан.

Uluwatu Temple – вид
Uluwatu Temple – вид
Uluwatu Temple – вид
Uluwatu Temple – вид
Uluwatu Temple – сад
Uluwatu Temple – сад
Uluwatu Temple – обезьяны
Uluwatu Temple – обезьяны

При посещении водопада Секумпул он брал проводника за 25$. Посетить водопад можно и без гида. При этом достаточно оплатить билет стоимостью в 1.5$, а по тропинке просто пройтись пешком.

Рекомендация не посещать остров Нуса Пенида. На самом деле его взгляд резко отличается от взгляда большинства туристов. Кликник бич – крайне завораживающая локация. То же самое можно сказать и про Broken Beach. Так же на этом острове можно поплавать с мантами и дельфинами, что также может быть весьма интересно для многих туристов.

Про повсеместную плату. Проход ко многим водопадам и достопримечательностям вход действительно платный. При этом в большинстве мест плата не превышает 4$ с человека. А небольшую плату зачастую берут за то, что в своё время они создали комфортные подходы к интересные местам: оборудовали спусти и подъемы ступеньками, сделали фотозоны и т.д. А на рисовые террасы можно попасть и вовсе бесплатно.

Заключение

Мы ни в коем случае не пытается оболгать творение Антона Птушкина. И все же местами он крайне субъективен, а местами и вовсе даёт неверную информацию. Его видео – качественный развлекательный материал. Но рассматривать его в качестве познавательного не стоит в силу оторванности от реальности.

Дата публикации: 04.01.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Оценок: 4
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector