Подворье псково печерского монастыря в пскове

У многих православных монастырей есть подворья и скиты, расположенные в разных городах и населенных пунктах, в каком-то отношении можно сказать, что это «филиалы» монастыря. Практически все монастыри представлены в Москве и в близлежащем к монастырю городе. Их цель — способствовать развитию катехизической деятельности монастыря.

  • В подворьях размещали паломников, принимали пожертвования, записки, вели хозяйственную деятельность.
  • Скиты — это малые монастыри. Обычно они закрыты для посещения, так как монахи ведут более строгую жизнь, принимают дополнительные обеты.

В настоящее время у Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря подворий нет.

Подворье в Москве

Монастырское подворье, находящееся в Москве с 1993 года, в 1996 году было реорганизовано в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

За последние 20 лет, вдали от мирской суеты, монахами монастыря основаны три скита.

Приозерный скит был открыт в 1998 году на берегу Псковского озера.

  • Координаты: 58°1’54N 27°43’29″E.
  • Местоположение: деревня Дрисливик, Печерский район, Псковская область.

Онуфриев скит. В 2000 году для обустройства скита Псково-Печерскому монастырю был отдан бывший Мальской монастырь. Его история началась в середине XV века, когда здесь зародилась Онуфриева пустынь. Постепенно одинокий скит разросся до Мальского Спасо-Рождественского монастыря. В 1764 году монастырь упразднили, а при Спасо-Рождественском храме открыли приход. Несмотря на запустение, мальские места всегда оставались местом паломничества. Сейчас там ведутся восстановительные работы.

  • Другие названия: Мальской и Спасо-Онуфриев скит.
  • Координаты: 57.7455911, 27.8416085.
  • Местоположение: поселок Малы, Печерский район, Псковская область.

Иверский скит. В 2008 году территория церкви Иверской иконы Божьей Матери отошла во владение Псково-Печерского монастыря, где и был учрежден скит.

Иверский скит расположен на другом берегу Мальского озера, прямо напротив Мальского монастыря.

  • Координаты: 57.7515569, 27.8422523
  • Местоположение: деревня Захново, Печерский район, Псковская область.

В скитах совершаются Литургии и Богослужения, в которых принимает участие местное население.

Псков. Церковь иконы Божией Матери «Одигитрия» на Печерском подворье.

Церковь Богоматери Одигитрии (Введенья) на бывшем подворье Псково-Печерского монастыря

Церковь Богоматери Одигитрии. 1537 — 1685 гг

ул. Профсоюзная, 1

Выстроена в 1683–1685 гг. на месте сгоревшего храма. В древности здесь пролегала замечательная, богатая поворотами и ракурсами улица Враговка, объединяя красивейшие церкви: Василия на горке, Николы со Усохи, Одигитрию. «Печерское подворье в 16–17 веках… украшали еще храмы Петра и Павла, и Иоанна Предтечи, а также каменные палаты, возведенные над въездными воротами и посреди подворья» (Ю. П. Спегальский).

От Великой, «у западной стороны Пскова располагались наиболее красивые архитектурные комплексы… Здесь был поставлен Княжий двор,… здесь стояли подворья Спасо-Елеазаровского и Псково-Печерского монастырей, «Красный двор» с церковью Пантелеймона и ряд церквей. В 17 веке в этот передний ряд были внесены новые здания, украсившие панораму. Наиболее выдающимся из них являлся храм Одигитрии на Печерском подворье, ставший здесь, после Троицкого собора, пожалуй, наиболее сильным архитектурным акцентом… (Ю. П. Спегальский) Огромный купол ее главы, покрытой блестящей поливной черепицей, золоченые кресты 5 глав четверика и 9 глав колокольни воспринимались отовсюду… Церковь Одигитрии звучала необыкновенно ярким, мажорным пятном, придававшим более праздничный характер всей картине города. Верх колокольни с девятью главами был скомпонован по подобию центрального столпа храма Василия Блаженного в Москве, (который, как известно, построили псковичи).

Стены колокольни были украшены поясами из зеленых изразцов, перекликавшимися с изразцами на барабане главы и крестами самых разнообразных видов.

Входящего на подворье храм ошеломлял сочетанием ярко–желтой охры стен с зелеными изразцовыми крестами, причудливыми бочками фасадных завершений, величиной главного купола и тринадцатью дополнительными главками с золочеными крестами и нарядной поливной черепицей. Сегодняшний храм мало чем напоминает это чудесное описание — реконструкцию Ю.П.Спегальского; в измученном, истерзанном его облике с трудом узнаешь храм: у него нет глав; кирпичные стены, потерявшие обмазку, выглядят неухоженными; и весь замечательный ансамбль бывшего Печерского подворья, являвший фантастически–прекрасный сплав псково–московских традиций, ныне оставляет крайне печальное зрелище, и уже нельзя сказать, что мы «не ведаем, что творим»…

По материалам издания «Храмы Пскова». Т.В. Шулакова, Л.Ю. Дудченко.

Город историй: Подворье Псково-Печерского монастыря на Профсоюзной

Юбилейная 50-я публикация «Города историй» откроет серию рассказов о небольших улочках и переулках центральной части губернского Пскова. Сегодня мы заберёмся в тихий уголок города на Профсоюзной улице.

В древности она называлась Враговой, но вовсе не потому что псковичи, обитавшие там, постоянно враждовали между собой. Своё наименование улица получила от слова «овраг», поэтому называлась ещё и Овраговой. Затем название поменялось, и до 1923 года улица звалась Плоской – в честь Плоской башни XVI века в устье Псковы. В 1923 году Плоскую сменила Профсоюзная.

Если бы житель Пскова XIX века попал в эту часть города в наши дни, он бы с трудом определил, где находится. Дело в том, что из старинных построек на Профсоюзной уцелели только дома бывшего подворья Псково-Печерского монастыря.

Как сообщает летопись 1537 года: «Во Пскове в Середнем городе у Николы на Усохе двор приезжей Пречистые Богородицы Печерсково монастыря. А во дворе церковь каменна Пречистые Богородицы честнаго Ея Похвалы Одигитрия (Путеводительница), а на церкве крест железной, по концом плащи медяны золочены, комарня (кровля) и олтарь побито железом немецким, притвор деревяной, досчят, а под церковью погреб каменной».

Колокольня-звонница находилась рядом с церковью: «Полата каменная, а на ней колоколница каменна ж, а на колоколницы звону два колокола невелики да колокол николской Печерского монастыря розщеплен». В отличии от классических псковских звонниц, это была колокольня, увенчанная шатровым завершением. Под каменной палатой колокольни находился каменный погреб «а в нём держат квас ячной да капусту и огурцы».

На подворье Псково-Печерского монастыря находились четырнадцать келий, где жили 12 священников и старцев и 20 «слуг и служебников». Около церкви располагался деревянный ледник для хранения продуктов.

В 1682 году церковь Одигитрии сильно пострадала от огня. После пожара храм фактически возвели заново и освятили в 1685 году в честь Введения Богородицы во храм. 2 октября 1866 года церковь после очередного ремонта церковь освятили в первоначальное имя Одигитрии Божией Матери.

С 1864 года управление подворьем перешло к псковским архиереям. Двухэтажное здание для их покоев (Профсоюзная, 10) с домовой церковью построили в 1881 году по проекту петербургского архитектора Антона Новицкого, Надвратный корпус для певчих церковного хора возвели в 1905-м (Профсоюзная, 7). Фасады Архиерейского дома представляют один из наиболее выразительных образцов «стиля Людовика XVI» (неоклассицизм) в архитектуре Пскова.

В годы фашистской оккупации в доме располагался военный госпиталь, в котором на излечении находились тяжело раненые красноармейцы. Чтобы сохранить бойцам жизнь, врачи и весь медперсонал задерживали выписку, устраивали выздоравливающих на работу вне лагерей, помогали им уйти к партизанам.

Подпольная группа под руководством врача Рубцовой распространяла листовки, сводки Совинформбюро, снабжала раненых одеждой. В августе 1942 года гитлеровцы арестовали Рубцову и нескольких членов подпольной группы. Их жестоко допрашивали, а потом расстреляли.

Здание неоднократно подвергалось перепланировкам в связи с приспособлением под больничный корпус. Сейчас в здании располагается онкологическая поликлиника. Теперь здесь спасают не душу, а тело. Например, в бывшем церковном пределе находится радиологическая установка для облучения больных раком.

Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры; сайта pskovcity.ru .

Ольга Машкарина, Псковское агентство информации

Подворье псково печерского монастыря в пскове

Начало строительства датируется 1523 годом, завершение — 18 веком. Расположена на юго-восточном склоне Святой горы Псково-Печерского монастыря к востоку от Успенского собора. Первая звонница (возможно, деревянная) была построена на этом месте в конце 15 века. В описи 1800 года есть следующие данные: «. колоколов больших и малых в два яруса двенадцать и тринадцатый вверху в главе, называемой вседневной. Под колокольней внизу церковь преподобного Варлаама Хутынского, в ней один престол». Стены звонницы сложены из известняковой плиты на известковом растворе, оштукатурены и побелены. Здание имеет два яруса помещений в утолщённом основании и два яруса звонов: шестипролётный и однопролётный. Декоративная обработка скромная, типично псковская: столбы звонов имеют скругление в средней части, раскреповки в арочных перемычках с валиковыми бровками над ними и зубчатым орнаментом. Верхний звон выполнен без декора, покрыт на два ската и имеет главку на барабане. Часовая башенка с часовым механизмом 18 века покрыта на четыре ската, в центре кровли поставлена главка на глухом барабане. Часы установлены в башенке на звоннице и приводятся в действие гирей в виде большой бочки, наполненной камнями, которая движется в деревянной шахте (гигантские ходики). Механизм часов соединён с колоколами: каждые 25 минут перезванивают малые колокола, а каждый час отбивает большой колокол. В звоннице 17 колоколов, некоторые из них подарены монастырю русскими царями: Борисом Годуновым, Иваном Грозным и императором Петром I. Два больших колокола раскачиваются специальными коромыслами. Колокола исполняют сложные музыкальные произведения.

Источник: Псковская энциклопедия. Главный редактор — А. И. Лобачёв. Псков, Псковское региональное общественное учреждение — издательство «Псковская энциклопедия», 2007

Дата публикации: 29.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector