Какие Достопримечательности Кипра Стоит Посмотреть

За последнее десятилетие Кипр стал одним из популярнейших направлений Средиземноморья с добротными пляжными курортами на любой вкус. Но каким бы долгожданным ни оказался отдых на побережьях Пафоса или Айя-Напы, некоторые достопримечательности Кипра достойны внимания путешественников, чьи впечатления после увиденного превратят стандартный отпуск в яркое приключение сквозь эпохи.

За 10 тыс. лет Кипр повидал множество цивилизаций и империй на своих плодородных землях: след здесь оставили древние греки, персы, римляне, византийцы, крестоносцы, османы, британские колонизаторы и турецкие оккупанты. Кипр вобрал элементы многих культур, превратившись в эдакий исторический музей под открытым небом на пересечении Запада и Востока. Постаралась на Кипре и сама природа: в разных частях острова раскинулись головокружительные горные массивы, уединенные лазурные бухты и живописные природные заповедники.

Бухта Петра-ту-Ромиу: по следам богини любви

В первую очередь Кипр – это великолепие пляжей, некоторые из которых по праву называют божественными. По преданию, именно на берегу бухты Петра-ту-Ромио из морской пены появилась Афродита, богиня любви, культ которой процветал на Кипре 3000 лет назад.

Сегодня к месту рождения греческой покровительницы плодородия и красоты приезжают не только любители мифов, но и влюбленные пары, свадебные процессии и фотографы, т.к. это место считается одним из самых красивых на острове. Туристы же любят пляж Афродиты за относительно немноголюдное побережье и современные поверья, приносящие удачу. Например, считается, что если обогнуть вплавь скалу Афродиты, возвышающуюся в паре метров от берега, то человека вскоре настигнет любовь всей жизни. Тем, кто плавает неуверенно, можно попытаться найти среди гальки камень в виде сердца, который также должен помочь в личной жизни.

Добраться до бухты Петра-ту-Ромиу можно на городских автобусах: с центральной станции Пафоса на автобусе № 631; из поселка Писсури – № 630.

Монастырь Киккос: сердце православного Кипра

В самом центре горных хребтов Троодоса, в тени соснового леса расположился великолепный Киккский монастырь. Киккос был основан на рубеже XI – XII вв. византийским императором, по приказу которого на Кипр из Константинополя была передана чудотворная икона Богоматери, написанная библейским апостолом Лукой. Сегодня икона Киккской Девы Марии по-прежнему хранится в монастыре, но недоступна для простых паломников, которые, однако, всё равно стремятся побывать в этом священном месте.

Даже далеким от религии туристам стоит посетить Киккос. Во-первых, это отличное место для изучения художественной стороны православной ветви христианства. Искусные мозаики и фрески монастыря создавались лучшими мастерами Греции, Румынии и России, а музей в стенах Киккоса хранит одну из богатейших коллекций церковных предметов разных эпох. Во-вторых, в монастырской лавке можно приобрести традиционный кипрский напиток – зиванию, который монахи изготавливают из местного винограда по древнейшим технологиям.

Путь до Киккоса не из легких: по извилистому серпантину туристы могут доехать либо самостоятельно на арендованном автомобиле, либо на экскурсионном автобусе в рамках тура, которые организовывают буквально все агентства Кипра.

Археологический музей Кипра: древняя история острова в одном месте

Кипр – настоящая кладезь для археологов и историков, ведь здесь сохранилось множество древних греческих полисов, руины акрополей и королевских гробниц. Если хочется прикоснуться к античности, но время ограничено, то оптимальным решением станет Археологический музей Кипра, где собрана великолепная коллекция местных артефактов – от неолитической эпохи до византийского периода.

Археологический музей Кипра
Археологический музей Кипра

В 14 залах музея представлена самобытная греческая керамика, египетские сфинксы, терракотовые статуи, среди которых можно увидеть и знаменитого помосского идола – древнейшую скульптуру, найденную на острове и ставшую его символом.

Археологический музей находится в центре греческой части Никосии, в непосредственной близости к Старому Городу. До Никосии ходят междугородние автобусы абсолютно со всех уголков страны, так что добраться сюда не составит никакого труда.

Замок Буффавенто: лучшая обзорная площадка Северного Кипра

Вдоль северного побережья Кипра растянулась неприступная горная цепь Кириния, служившая в средние века естественной защитой от арабских завоевателей. На вершинах Киринии сохранились руины многих византийских замков, самым неприступным из которых был Буффавенто. Невероятными усилиями его возвели в XII в. среди отвесных скал на высоте 950 м. над уровнем моря. Стены Буффавенто в 1191 г. штурмовал один из известнейших крестоносцев в истории – Ричард I Львиное Сердце, пытавшийся свергнуть деспотичного кипрского правителя Исаака Комнина. Позже Буффавенто служил тюрьмой, пока разрушительное землетрясение не уничтожило большую его часть, после чего цитадель была заброшена.

Замок Буффавенто, Кипр
Замок Буффавенто, Кипр

Сегодня путь до Буффавенто по-прежнему преодолевают только самые настойчивые искатели приключений. На ветреных обрывах близ Буффавенто не так много туристов, что станет скорее плюсом для тех, кто все же покорит эту средневековую жемчужину острова. Отсюда открывается захватывающая панорама на Киринейский хребет и средиземноморское побережье. Это прекрасное место для любителей хайкинга и пейзажной съемки.

Добраться до подножия Буффавенто можно на арендованном автомобиле, такси из курортного города Кирения или с экскурсией. К замку ведет узкая тропа, начинающаяся от парковки: путь займет от 30 минут до пары часов, в зависимости от физической подготовки. Стартовать лучше с первыми лучами солнца, чтобы избежать беспощадной жары.

Мечеть Селимие: главная архитектурная метаморфоза Кипра

Лучшим примером смены эпох и слияния культур на Кипре стала мечеть Селимие, которая изначально была католическим собором. Строительство готический храма в центре Никосии началось в 1209 г. при поддержке французских масонов. Считается, что собор должен был стать копией знаменитого Собора Парижской Богоматери. Лишь в середине XIV в. собор был закончен и стал важнейшим религиозным центром острова, где короновали кипрских королей. Всё изменилось с приходом Османской Империи, захватившей власть и уничтожившей христианские интерьеры главного готического храма Никосии. Позже к собору пристроили минареты, а внутреннее убранство бывшего храма оформили в минималистичных традициях ислама: под монументальными свободами готического храма расстелены молитвенные ковры, а стены нефов украшает арабская каллиграфия.

Мечеть Селимие, Кипр
Мечеть Селимие, Кипр

Сегодня мечеть Селимие находится на турецкой территории Никосии и по-прежнему остается главным местом молитв турок-киприотов.  С недавнего времени сюда начали пускать и туристов, но с условием соблюдения мусульманского дресс-кода. Мечеть Селимие – уникальный образец религиозной эклектики в архитектуре, а также весьма точное отражение непростой истории страны.

Чтобы увидеть эту яркую достопримечательность, необходимо пересечь буферную зону в центре Никосии, где проведена граница между греческой и турецкой частями города. Для этого на пункте пропуска нужно лишь продемонстрировать заграничный паспорт.

Видео: Достопримечательности Кипра | Что посмотреть, что съесть

Дата публикации: 15.06.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector