Формула 1 абу даби 2019

«Формула-1» в ОАЭ заслужила репутацию одного из самых неоднозначных этапов проведения престижного автосоревнования. С одной стороны, это огромные деньги и высшие стандарты проведения. С другой — климат и традиции, настораживающие многих любителей автогонок, обожающих свободно самовыражаться. Тем не менее, несмотря на все специфические ограничения, Гран-при «Формула-1» Абу-Даби живет и здравствует, а мы собрали о нем всю самую важную информацию и готовы поделиться ею с вами.

Особый колорит этому Гран-при придает тот факт, что трасса для заездов построена на рукотворном острове. Кроме того, играют свою роль и климатические особенности: старт происходит еще при солнечном свете, а заканчивается уже при искусственном. О том, чем еще знаменито Гран-при ОАЭ и какова его история, читайте ниже.

История королевских гонок в Эмиратах

Впервые о своем желании привезти знаменитую гонку на пустынную землю ОАЭ шейхи заявили в 2009 г., как раз в период, когда страна начала активно вкладываться в сегмент элитного туризма. Сказано — сделано. Ждать долго не пришлось, и в этом же году была построена знаменитая трасса Яс-Марина — на одноименном насыпном острове посреди океана. Расположение было выбрано не случайно — дополнительный интерес к заездам был обеспечен.

Однако уже спустя 3–4 года стратегия по привлечению туристов премиум-уровня начала давать сбои, а цены билетов на этап «Формулы» стали постепенно снижаться. В результате уже в 2014 г. и саму страну, и гонки стало посещать значительно больше туристов со средним уровнем дохода.

Впрочем, это никак не сказалось на качестве проведения гонок. Здесь все по высшему разряду: автодром вмещает 50 тыс. чел., архитектура трассы заимствована у княжества Монако, а для увеличения зрелищности движение по ней осуществляется справа налево, что создает гонщикам дополнительные трудности. К слову, проектировал трассу Герман Тильке — специалист, на счету которого создание автодрома в Сочи.

«Формула-1» в Абу Даби: что нужно знать

Прежде всего, ОАЭ — это мусульманская страна: отправляясь сюда, нужно учитывать все ограничения, связанные с употреблением алкоголя (в том числе на трибунах). Во-вторых, что касается самой трассы, она обладает сразу несколькими уникальными особенностями. Например, при необходимости на ней можно проводить сразу два соревнования: северное и южное кольца соединены специальными перемычками. Убирая их, организаторы могут сделать эти части трассы полностью автономными.

Главные события гонок в 2019 году

FORMULA 1 ETIHAD AIRWAYS ABU DHABI GRAND PRIX — именно так полностью называется этап проведения престижной гонки в ОАЭ — готовит своим гостям огромное количество сюрпризов и неожиданностей. Не всегда, впрочем, приятных — прежде всего с точки зрения ценовой политики на развлечения и сувениры. Пока что рекомендуем сосредоточить внимание на основных событиях гоночного уик-энда: 4 насыщенных дня порадуют каждого любителя F1!

  • Четверг. Если вы видите вокруг указатели Pit walk, значит у вас правильный билет: он включает право посещения любых зон автодрома в течение всех 4 дней подготовки и заездов. В четверг — прогулка по технической зоне с осмотром конюшенных боксов и болидов. Запросто можно встретить кого-либо из звездных пилотов и взять у него автограф: правда, на специальной сессии для этого придется отстоять очередь.
  • Для тех, кто к звездам не пробился, тоже есть немало интересного. Например, целый парк развлечений, где туристам особенно нравится аттракцион от Etihad Airways с посадкой пассажирского самолета. Рекомендуем.
  • Пятница. Тренировочные заезды, которые могут показаться скучноватыми — но только не настоящим ценителям динамики движения болидов и мастерства пилотов. Если вы не видели, как происходит торможение с 320 до 70 км/ч на пятачке буквально в 60–70 м, то вы много потеряли, и сейчас у вас есть шанс увидеть. Для всех остальных на автодроме тоже найдется немало интересного, включая сувенирный шопинг.
  • Суббота. Традиционный день проведения квалификации и предвестник главных стартов. Пришло время поболеть за любимых пилотов!
  • Воскресенье. День гонки, которую предваряет восхитительное зрелище — заезд серии Australian V8 Supercars. Соревнование кузовных гигантов захватывает не меньше, чем скорости F1.

Помимо всего вышеперечисленного, гоночный уик-энд в Абу-Даби — это еще и 3–4 концерта всемирно известных звезд. Сразу становится понятно, что денег организаторы не жалеют, но, впрочем, туристам от этого только интереснее и веселее. Сами концерты с живым звуком и грандиозными спецэффектами проходят на площадке du Arena, неподалеку от самого автодрома.

Стоимость билетов и размещение

Ну а здесь начинается самое интересное. Определенно можно сказать, что F1 в Абу-Даби — дорогое удовольствие. Самые дешевые билеты стоят от 350 евро (посидеть на холме Абу-Даби), более дорогие, трибунные, уже от 500 евро. Ценники на VIP-места начинаются от 1000 евро.

Оптимальные варианты — брать билеты на южную и северную части главных трибун: с них отлично просматривается большой прямой участок трассы, на котором происходит больше всего атак и обгонов в течение гонки.

Как добраться до автодрома Yas Marina Circuit?

Здесь всплывает еще одна особенность жизни в ОАЭ — очень мало общественного транспорта, все в основном перемещаются на автомобилях. Так что приготовьтесь к тому, что ждать автобус можно довольно долго.

На общественном транспорте

Добраться до острова Яс можно на автобусе № 109. Оттуда — на бесплатном шаттле до места назначения.

На такси

Популярный сервис Uber в Абу-Даби подвергся давлению со стороны властей и вскоре будет вынужден выдавать пользователям только предложения водителей престижных авто. Отразится ли это на стоимости поездки — неизвестно, пока можно доехать за 10 дирхемов. Тем не менее, местные компании такси никто не отменял. Можно воспользоваться их услугами.

Если вы арендуете авто, вас вначале пропустят на остров Яс, где вы оставите машину на одной из многочисленных специально выделенных парковок. После этого вас отвезут на бесплатном автобусе до автодрома — они здесь ходят беспрерывно.

Дополнительные услуги для посетителей

Автодром Абу-Даби Yas Marina Circuit полон развлечений, преимущественно дорогостоящих. Можно, например, попробовать следующее.

  • Прокатиться на настоящем суперкаре по трассе F1, почувствовав на себе, что испытывают пилоты болидов. На кабине установлена камера, после поездки можно купить отснятое видео. Стоимость развлечения — $500. Среди моделей, которые можно испробовать на дороге, — Aston Martin GT 4, Chevrolet Camarro и другие легендарные автомобили, ставшие символом экстремальных гонок.
  • Есть возможность арендовать трек и прокатиться на своем транспортном средстве, так что выбирайте любое — от велосипеда до роликов. Кстати, велосипеды выдают прямо тут же совершенно бесплатно.

Трасса Формулы–1 Яс Марина в Абу–Даби

Яс Марина (Yas Marina Circuit) — гоночная трасса Формулы-1, расположенная на искусственном острове Яс на территории Абу-Даби, ОАЭ. Она открылась в октябре 2009 года и уже в ноябре состоялись первые гонки в рамках Гран-при Абу-Даби. С тех пор это мероприятие проходит здесь ежегодно каждый ноябрь и собирает полные трибуны зрителей.

Помимо трассы на рукотворном острове находятся такие крупные и значимые объекты, как Ferrari World, аквапарк Yas Waterword, Yas Mall — второй по значимости торговый центр в Эмиратах, а также множество фешенебельных отелей, вилл, ресторанов и площадок для гольфа.

Цена билетов на Формулу-1 в 2019 году

Гонки Формулы-1 проходит в Абу-Даби каждый год. Полное название гонки — Formula 1 ETIHAD AIRWAYS ABU DHABI GRAND PRIX. Цена билетов варьируется от 600 долларов до нескольких тысяч. Есть возможность купить билеты на все дни гонок, а также билеты, предусматривающие дополнительные услуги.

Как правило, на мероприятии выступают звезды мирового масштаба. Известно, что в этом году гостями гонки станут: Post Malone, The Weekend, Sam Smith, а также легендарная группа Guns’n’Roses.

Технические характеристики

Разработкой трассы Яс Марины занимался известный архитектор, проектировщик гоночных трасс Формулы-1, автогонщик — Гельман Тильке. Построен объект по аналогии с автодромом в Монако.

На проект было потрачено более миллиарда долларов, и привлечено около четырнадцати тысяч рабочих-строителей. Трасса имеет двадцать один поворот — двенадцать левых и девять правых. Некоторые участки автодрома проходят мимо гавани с яхтами, песчаных дюн и даже сквозь территорию пятизвездочного отеля Yas Viceroy. Получается, что смотреть гонку можно из окна собственного номера.

Движение на трассе осуществляется против часовой стрелки, что создает дополнительные трудности для пилотов скоростных болидов. Существует еще три трассы с подобным движением — в Сингапуре, Турции и Бразилии. Автодром имеет четыре трибуны: главную, южную, восточную и северную. Все они крытые, что является уникальной отличительной особенностью от других трасс. Вместимость трибун — около пятидесяти тысяч человек.

Еще одной «фишкой» автодрома можно назвать присутствие специальных перемычек, с помощью которых получают еще две, независимые друг от друга, трассы — южное и северное кольцо. Таким образом, Яс Марина способна проводить параллельно два соревнования. Известно, что с 2015 года трасса используется, как один из участков велогонки Тур-Абу Даби.

Развлечения

Помимо гонок Формулы-1 на трассе проходят и другие мероприятия, некоторые из них абсолютно бесплатные. Еженедельно каждый желающий, например, может зарегистрироваться на бесплатную велогонку или просто пробежку. Календарь мероприятий необходимо уточнять на официальном сайте.

У поклонников автогонок есть возможность почувствовать себя водителем скоростного болида. На территории Яс Марина работает школа драг-рейсинга. Занятия проводятся с квалифицированными инструкторами. Более опытные водители могут арендовать автомобиль и поучаствовать в гонках среди любителей.

К выбору участников представлены различные премиальные марки авто: Chevrolet Camaro, Ferrari 458 GT, Aston Martin GT4, Mersedes-AMG E63 и другие. Стоимость аренды не маленькая, начинается от нескольких сотен и может достигать тысячи долларов. Необходима предварительная запись. Более подробная информация на официальном сайте.

Как добраться

Для того чтобы добраться до трассы Формулы-1 Яс Марина в первую очередь необходимо доехать до острова Яс в восточной части Абу-Даби. Это легко можно сделать при помощи общественного транспорта, арендованного автомобиля или такси.

Автобусы

С центральной станции автовокзала Абу-Даби Central Bus Station до острова Яс ходят рейсы автобусов № 190. Расписание нужно уточнить на официальном сайте.

Также по острову удобно передвигаться на бесплатных автобусах Yas Express. Они работают с 09:00 до 24:00 и регулярно курсируют по всему острову, останавливаясь у главных туристических развлекательных объектов, в том числе рядом с трассой Яс Марина.

Автомобиль

Большой популярностью в Эмиратах пользуется аренда автомобиля. Таким образом, до гоночной трассы не сложно добраться, выбрав данный вид транспорта. Расстояние от аэропорта — 10 километров, время в дороге — около 15 минут.

Выезжая из международного аэропорта Абу-Даби, необходимо двигаться в северо-восточном направлении по дороге Unnamed Road до перекрестка, на котором свернуть направо на Al Raha Blvd, затем совершить левый поворот на Yas Leisure Dr. Далее нужно следовать указателям, которые приведут к трассе. Главным ориентиром служит отель Viceroy, имеющий необычную узнаваемую форму и яркую подсветку.

Такси

До гоночной трассы Яс Марина легко добраться, пользуясь муниципальным такси или заказным трансфером KiwiTaxi.

Опубликован календарь Формулы 1 на 2019 год

Организаторы чемпионата мира опубликовали предварительную версию календаря Формулы 1 на 2019 год. Особых изменений по сравнению с нынешним сезоном в нём нет – сезон стартует 17 марта в Австралии, финиширует 1 декабря в Абу-Даби и состоит из 21 этапа. Практически все Гран При сохранили свои места.

Присутствует в календаре и Гран При Германии – гонка вновь пройдёт в Хоккенхайме. Гран При России намечен на 29 сентября. Некоторой неожиданностью можно считать то, что российский этап сдвоен с гонкой в Сингапуре, которая состоится неделей раньше. Это поставит перед командами непростую задачу по логистике, однако ранее подобное уже случалось.

Также были продлены договорённости с промоутером Гран При Японии, компанией MobilityLand Corp., и гонка останется на автодроме в Сузуке до 2021 года. В 2018-м японский Гран При на этой трассе пройдёт в 30-й раз, в этой связи его титульным спонсором станет Honda.

Я также рад подтвердить, что благодаря неоценимой помощи Mercedes-Benz, немецких автомобильных клубов ADAC и AvD, а также министра транспорта и цифровой инфраструктуры Германии, мы достигли соглашения с муниципалитетом Хоккенхайма и промоутерами этапа в Хоккенхайме, и в 2019-м на этой легендарной трассе пройдет еще одна гонка.

Достигнутые соглашения показывают, что в Формуле 1 все заинтересованные стороны работают сообща для того, чтобы обеспечить долгосрочное будущее спорта и болельщиков».

Шон Братчес, коммерческий директор Формулы 1: «Продление контракта с организаторами Гран При Японии и Гран При Германии – это примеры того, как мы стараемся поставить болельщиков в центр Формулы 1, и это видение разделяют все промоутеры, с которыми мы работаем. Успешное расширение фан-зон на трассах, а также несколько красочных городских шоу F1 Festival в Лондоне, Шанхае, Марселе, Милане и Майами говорят о большом интересе ко всем аспектам Формулы 1».

Сусуму Ямашита, президент MobilityLand Corp.: «Мы рады отпраздновать проведение 30-й гонки Формулы 1 на автодроме в Сузуке и разделить усилия по организации этого события с Honda, нашим титульным партнёром. Хочется выразить искреннюю благодарность Honda Motor Co. и Формуле 1 за то, что это стало возможным, и мы уже готовимся к Гран При Японии этого года.

В связи с объявлением о продлении контракта мы рады открывающимся перспективам и надеемся, что Сузука останется одной из любимых трасс у болельщиков всего мира».

Георг Зайлер, исполнительный директор Hockenheim-Ring GmbH: «Мы очень рады, что после впечатляющей гонки этого года на трассе в Хоккенхайме Гран При Германии также включён в календарь на 2019-й.

Интенсивные переговоры, которые в последние недели велись напрямую с руководителями Формулы 1, были доверительными, конструктивными и ориентированными на поиск решения. Достигнутое соглашение стало тому подтверждением. Мы также хотели бы отдельно поблагодарить компанию Mercedes-Benz, нашего давнего партнёра и титульного спонсора, благодаря которому стали возможными эти договорённости».

Тото Вольфф, исполнительный директор Mercedes Motorsport: «В этом году в Хоккенхайме мы увидели, насколько большой популярностью пользуется Формула 1 в Германии. Именно поэтому было очень важно, чтобы наша домашняя гонка состоялась в следующем году. Вместе с Формулой 1 и всеми заинтересованными сторонами мы нашли способ сделать это возможным. Мы рады, что в следующем году Mercedes-Benz станет титульным спонсором Гран При Германии».

Дата публикации: 03.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector