Росавиация заявила о планах по возвращению российских путешественников на Родину

Росавиация заявляет о готовности возвращать российских туристов, застрявших в «закрытых» странах.

Источник: bloomberg.com

Так, рекомендации для туристов, застрявших в европейских странах и совершавших поездку с целью отдыха и путешествий, выглядят следующим образом:

  • Запланированы 2 специальных рейса туристического оператора «TUI Россия» с острова Мадейра (Португалия) 7 марта и из Софии (Болгария) 4 марта.
  • На данный момент, как заявляет Росавиация «идет процесс согласования специальных гуманитарных рейсов со странами, закрывшими для нас воздушное пространство». В перечне направлений Болгария, Венгрия, Франция, Кипр, Швейцария, Германия, Нидерланды. «Над этим работают МИД России, Минтранс России, Росавиация вместе с Ростуризмом. Получение таких согласований в текущих обстоятельствах занимает длительное время – по независящим от нас причинам. Работа ведется в постоянном режиме», — заявили в ведомстве и далее повторили свой совет туристам – что они рекомендуют рассмотреть существующие варианты возврата в Россию через третьи страны, включая рейсы иностранных авиакомпаний, а также железнодорожный и автобусный транспорт.
  • «На самолете в Россию можно вернуться прямыми или транзитными рейсами через Сербию, Турцию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Египет, Катар, ОАЭ, и другие. Кроме того, в Европе возможны маршруты с использованием железнодорожного и автобусного транспорта, при этом можно въехать в Россию через Калининградскую область или Белоруссию, а также через Прибалтику и Финляндию», — добавили в Росавиации.

Что же касается путешественников, застрявших в Карибских регионах, например, в Доминикане, Мексике и Кубе, то здесь советы иные:

  • Организованных туристов сейчас возвращают крупные турагентства – ANEX Tour, «Пегас Туристик» и Coral Travel. Прежде всего, говорят о необходимости поддерживать связь с представителями своих туроператоров, чтобы оперативно узнавать обо всех возможных изменениях.
  • Самостоятельным туристам озвучили следующую информацию: «Аэрофлот» уже согласовал и анонсировал ряд гуманитарных рейсов. Сегодня и 5 марта ожидается рейс из Канкуна (Мексика) в Москву, а 3 марта – из Пунта-Каны (Доминикана) в Москву. «Рейсы доступны для туристов, которые сейчас находятся в этих странах, и у них есть билеты туда – обратно, перевозка по которым по сегменту из России уже состоялась. Для переоформления обратных билетов на эти специальные рейсы необходимо обращаться к своему первоначальному перевозчику», — заявили в Росавиации.
  • По другим странам Латинской Америки в настоящее время мы ожидаем подтверждения рейсов, поскольку в текущих условиях необходимо получать согласование от стран, которые ограничили авиасообщение.

 

Дата публикации: 04.03.2022
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector