Порог Ревун в Свердловской области: Как Добраться

Один из самых интересных природных объектов Свердловской области расположен в Каменском районе, на реке Исеть. Спокойная и неторопливая уральская река вниз по течению от города Екатеринбурга превращается в бушующую и пенящуюся водную стихию. В узком месте, где Исеть с обеих сторон зажата скалами и огромными валунами, находится порог Ревун.

Ревущий поток в скальном каньоне

Исеть, растянувшаяся на 606 км, берет свое начало в Исетском озере, протекает по территории трех областей и впадает в реку Тобол. На мансийском наречии её название означает «много рыбы», и это не голословное утверждение.

Берега реки преимущественно равнинные и пологие, поэтому окруженный скалами каньон Ревуна по-настоящему уникален. Высота отвесных скал, возвышающихся над стремительной водой, достигает 30 метров.  Поток, ударяющийся о камни, создают мощный звук, из-за которого порог и получил свое имя.

Местное название порога ‒ Буркан.  Каньон вокруг него сложен твердыми базальтовыми породами, которые появились здесь в древности после извержения палеовулкана. Длина Ревуна около 300 метров.

Рядом с порогом растет красивая березовая роща, в тени которой любят отдыхать путешественники и спортсмены. Чуть ниже, где Исеть успокаивается, вновь превращаясь в тихую равнинную реку, есть небольшая заводь для купания.

КСТАТИ Загадочная спираль из камней у рощи на берегу ‒ вовсе не древний артефакт. Ее авторами являются предприимчивые туристы. А вот в скалах над порогом найдены остатки петроглифа родом из палеолита.

Сейчас пустынные, в начале 20 века берега каньона были застроены. Здесь находилась водяная мельница, и работала небольшая фабрика по производству картона. О строениях напоминают едва заметные руины и мельничные жернова, оставшиеся на берегу.

Как добраться до Порога Ревуна

Ближайший крупный населенный пункт ‒ Екатеринбург, расстояние от него до Ревуна около 80 км. На автомобиле нужно ехать по трассе Р354 в направлении Каменска-Уральского, небольшого города в 20 км от порога. У села Покровское выбрать правый поворот и добраться до Бекленищево. От окраины села до Ревуна можно дойти пешком. На весь путь потребуется 1,5 часа.

Порог Ревун: Как добраться
Порог Ревун: Как добраться

Из Каменск-Уральского на автомобиле можно добраться до порога за 40 минут. Выезжать из города на трассу Р354 удобнее по ул. Лермонтова.

Из Екатеринбурга до Каменск-Уральского есть рейсовый автобус, на котором можно доехать до Покровского. Время в пути 2 часа, билет стоит 180-200 рублей. Автобусы ходят каждые полчаса с 7.40 до 22.00.

Из Екатеринбурга до Каменск-Уральского ходят электрички. До порога нужно идти пешком от станций «78 км» или «Перебор».

НА ЗАМЕТКУ! Из-за огромного потока туристов, желающих своими глазами увидеть знаменитый Ревун, хвороста для костра в окрестностях Бекленищево не найти. Местные жители даже организовали собственный бизнес ‒ дрова можно приобрести в селе.

Соревнования на Ревуне

Ревун популярен не только среди отдыхающих и любителей природы, сюда едут водные туристы и спортсмены со всех концов страны. Сложность порога от 2 до 5 категории, оценка зависит от уровня воды в реке, времени года и вида судов.

Несмотря на небольшой уклон ‒ не более 10 метров на километр, прохождение порога осложнено большим количеством камней в русле, часть из которых находится под водой. Поэтому сплав по Ревуну будет непростым для новичка. Неопытным спортсменам лучше выбрать июль, так как в этот период уровень воды минимален.

Каждый год Туристско-спортивный союз проводит на реке Исеть крупные соревнования, приуроченные ко Дню России. Спортсмены сплавляются по бурлящей воде на каяках и четырехместных катамаранах. Здесь часто собираются любители горного и велотуризма, скалолазы. На соревнования приезжают тысячи человек.

СОВЕТ! В 20 минутах ходьбы от порога находится глубокая Смолинская пещера, где можно посетить обширные гроты и увидеть подземное озеро. Местные легенды обещают сокровища тому, кто отважится отправиться на их поиски.

Порог Ревун ‒ живописное место, посещение которого запомнится и простым отдыхающим, и любителям экстремальных видов спорта. Сюда также приезжают туристы с детьми, чтобы подышать чистым воздухом и полюбоваться живописными видами.

Видео: Порог Ревун в майские праздники

 

Дата публикации: 16.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector