Что значит точка на лбу в Индии

Подавляющее число зрелых индианок ходит с алой точкой в середине лба. Этот знак символизирует исповедание женщиной индуизма и то, что она находится в браке.

Название

Чаще эту отметку называют бинди.

Бинди индийских женщин – это один из видов сакрального символа тилака, наносимого на тела индуистов в виде украшения и знака приверженности религиозному учению.

Чаще бинди можно увидеть на лбу женщин, однако он встречается и у мужчин.

Точки на лбах жителей Индии в зависимости от приверженности их тому или иному направлению индуизма варьируются по формам, размерам и используемому сырью.

Значение

Ритуалу нанесения на лицо бинди несколько тысяч лет.

По преданиям, изображать на лбу миниатюрный красный круг как символ восходящего дневного светилы начала богиня рассвета Уша в знак приветствия своего супруга Сурьи, бога Солнца.

По другой версии, красный цвет символизирует кровь и жертвоприношения богам в надежде на их милость.

О тилаке немало сказано в народных легендах и мифах. К примеру, у отважных героев он горел огнем, а в минуты глубокой скорби и отчаяния мог самопроизвольно исчезать.

Центральная часть лица над переносицей считается местом расположения чакры аджны, более известной как третий глаз. Считается, что через аджну человек теряет ценную жизненную энергию кундалини, а бинди блокирует ее испарение, защищая своего хозяина от влияния злых сил и привлекая удачу.

Замужней женщине красная точка сулит благополучие и процветание, а также напоминает ей о святости брачного союза.

В древности девочкам, незамужним женщинам и вдовам разрешалось украшать себя только точками черного цвета.

Сырье для бинди

Способ нанесения бинди крайне прост: индианки опускают кончик пальца в киноварь и, захватив немного продукта, оставляют отпечаток у себя между бровями.

Без определенных навыков не всегда удается нанести точку ровно. В этом случае выручат подручные предметы – металлические круги или монеты с круглым отверстием.

В качестве сырья для бинди подходит также окись свинца, кровь домашнего скота и другие натуральные красители выраженного красного оттенка.

Бинди в наши дни

Бинди уже утратил свое первоначальное священное значение. Точками разных размеров и цветов украшают свои лица женщины разного возраста, семейного положения и вероисповедания, проживающие в странах Южной и Юго-восточной Азии.

Большой популярностью стали пользоваться войлочные, пластиковые или металлические тилаки-стикеры. Клейкая основа не доставляет трудностей в их нанесении, а большой выбор позволяет менять их хоть каждый день.

Экстравагантные красавицы отдают предпочтение позолоченным или посеребренным бинди, украшенным блестками, стразами, инкрустированными драгоценными камнями.

В других странах женщины с индийскими корнями или те, кто решил обратиться в индуизм, тоже украшают себя бинди.

Тилак зачастую воспринимается как деталь стиля. В свое время многие знаменитости, далекие от Индии и индуизма, появлялись на публике с красной точкой между бровей.

Все крема для рук Натура Сиберика изготавливаются с соблюдением жестких стандартов и требований к косметической продукции. В
качестве основных компонентов используются только натуральные и полезные масла растений, которые обеспечивают полноценное питание и уход кожи наших рук.

Купить Крем для рук Натура Сиберика — это значит проявить заботу о своём здоровье. Выбирая продукцию в нашем магазине, вы покупаете только натуральные, высококачественные средства, а доступная цена станет приятным бонусом.

Самый широкий ассортимент
среди магазинов индийских товаров

Самые низкие цены
в России

Удаленность магазинов
от метро не более 200 м.

Доставка по всей
Росcии

Система скидок для
постоянных покупателей

Тилак, тика, бинди

Тилак (тика) и бинди — ритуальные рисунки, которые в своем изначальном значении символизировали принадлежность к индуизму. Поэтому индийцы , принадлежащие к исламу, христине, сикхи не носят ни того, ни другого.

Бинди

обозначает точка, капля» — это женское украшение , которое наносится на область 3 глаза.
Бинди традиционно носили только замужние женщины , это наряду с пробором с красной полосой, выполняло роль опознавательного знака.
Бинди рисовался красной куркумой (кумкумой) обычно в форме капли.

Для вдов бинди был запрещен, впрочем как и иные украшения.

Бинди красный, так же как и тилак, их даже называют иногда тика, но не смотря на внешнее сходство — красная точка между бровями — различие огромно — первое простое украшение, второе — ритуальная отметка.

Традиции ношения бинди в настоящее время изменились и отличаются в разных штатах. Так например, в северной Индии незамужние девушки носят также носят бинди, но черного цвета , замужние дамы — от алого до бордового.

Бинди теперь не всегда рисуется краской, их стали продавать в виде красной или черной бархотки в форме кружочка, наклеиваемого на лоб. Впрочем цвет бинди стали подбирать и под цвет туалета, так что можно встретить и зеленые и синие.
В магазинах продаются пластиковые бинди с блестючками, камушками, которые наклеивают на лоб даже маленьким девочкам.
В ювелирных магазинах я тоже видела бинди — с драгоценными камнями на листочке из серебра или золота.

В южной Индии я видела также бинди в виде черной точки, нарисованной сурьмой, на лбу совсем маленьких детишек обоего пола. Родители говорили, что такой бинди выполняет роль оберега для малыша.

Тилак, точнее тилака

— это рисунок, наносимый индусом на лоб, иногда грудь и руки, так же сокращенно называется тика.
Самый распространенный тилак (сокращенно тика) — красная точка между бровей, такая же как бинди, но тика (тилак) ставится после совершения пуджи или посещения храма.
Изображение и цвет тилака различаются в зависимости от религиозной традиции.

Шиваиты , то есть поклоняющиеся Шиве, и шакты, поклоняющиеся Шакти , носят трипундру — 3 горизонтальных полосы, нарисованные пеплом.

Полосы наносятся священным пеплом вибхути, который образуется после сжигания приношений в процессе агнихотры (хомы), яджни (ягьи), других. В процессе огненных ритуалов Божествам преподносят смесь, компонентами которой может быть коровий навоз, рис, фрукты , сандаловая паста, молоко, гхи, сладости, специи и благовония .

Бродячие, а также некоторые оседлые саду, также используют золу из своего персонального огня — дхуни (дуни).

Пепел для нанесения трипундры продают в многих южно индийских храмах в качестве приношения божеству и возвращают в качестве прасада. В северо-индийских храмах как прасад для тилака выдают коробочку с куркумой.
Видела, что за отсутствием пепла трипундру иногда наносят и краской и даже рыжей куркумой.
Традиция нанесения трипундры также различается в разных местах, так можно увидеть 3 ровные тонкие полоски в центре лба или полосы шириной в палец от виска до виска.

Иногда шиваиты, а также Шакты (в том числе агхори) добавляют к трипундре большую красную точку в середине лба или на месте третьего глаза, символизирующую Шакти, энергию и кровь, возможно это отголосок древних времен когда, красные тилаки ставили кровью жертвенных животных.
Шакты зачастую ставят несколько бинду или прочерчивают красную линию через лоб до межбровья.

Считается, что агхори берут (могут брать) пепел для трипундры с кремационных костров.

Вайшнавы, то есть последователи культа Вишну рисуют на лбу вертикальные полосы белым пеплом или краской, желтой куркумой или сандаловой пастой с красной красной куркумой или зависимости от секты.

Вайшнавский тилак может быть похож на буквы U или V на лбу, прямые или более сложные полосы соединяются в межбровье и переходят на переносицу либо представляет собой желтую вертикальную полосу на лбу, похожую на листик.

Тилак в виде точки на межбровье также ставят верующим в некоторых храмах Индии. В зависимости от традиции храма в состав смеси могут входить красная или рыжая куркума , пепел, зола, сандаловая паста.

Другие фото индусов с тилаками можно посмотреть в фото галерее в разделе Искатели истины

Зачем индианки рисуют точку на лбу?

Многие жительницы Индии носят на лбу красную точку. Традиционно это означало, что женщина исповедует индуизм и состоит в браке, то есть красная точка являлась одновременно отображением религиозного мироощущения женщины и ее социального статуса.

Как она называется?

Наиболее распространенное название — «бинди». Название происходит из санскритского «bindu», а в переводе с хинди означает «точка», «маленькая частица» или «капля».

В широком смысле индийское бинди — это женская (но не исключительно женская!) разновидность «тилака», священного символа, который последователи индуизма наносят на лоб или другие части тела в качестве украшения и отличительного знака.

Точка на лбу у индуса может быть очень разнообразна как по форме, так и по использованному материалу, в зависимости от различных направлений в индуизме.

Бинди у индианок обычно представляют собой именно точку, хотя эти точки могут и очень сильно варьироваться по размерам. Кроме этих двух, наиболее популярных, терминов, существуют и другие: «синдур», «ботту», «кастури», «тикли», «кумкум» и т.д. — в зависимости от использованных для нанесения знака веществ, языка или диалекта, народности и региона.

Куда поехать отдыхать зимой — конечно же туда, где: море, солнце и пляж!

Какая погода ждет вас в январе на Гоа, если вы решитесь уехать от русской зимы?

Значение бинди

Традиция использования бинди в Индии теряется в глубине тысячелетий.

Красную точку, символизирующую восходящее солнце, наносила себе на лоб еще в «Ригведе» богиня утра, Уша, приветствуя таким образом своего супруга — бога солнца Сурью.

Тилака упоминается во многих древних легендах, сказаниях и мифах: к примеру, знак этот мог становиться пламенным у героев или, напротив, стираться со лба как показатель предельного отчаяния и разочарования. Бинди считается признаком будущего процветания и дарит женщине место в ее семье.

Область на лбу между бровей, где помещается бинди, известна как место расположения шестой чакры, «аджны», «третьего глаза» и резиденция «скрытой мудрости». По словам последователей тантризма, в этом месте находится точка выхода энергии кундалини, и бинди помещается там с целью сохранения и усиления концентрации этой энергии, а также для защиты от демонов или невезения.

Индийская невеста переступает порог дома мужа, разодетая в сверкающие одеяния и украшения, с ослепительно красным бинди на лбу. Считается, что после вступления в брак главная обязанность женщины состоит в том, чтобы заботиться о своих близких и родных. Красная точка, с одной стороны, символизирует удачу замужней женщины и приносит процветание, а с другой стороны, напоминает ей о необходимости соблюдать святость брака.

Девочки и незамужние девушки, а также вдовы либо не носили бинди, либо довольствовались точками черного цвета. К примеру, у вдов отсутствие бинди могло быть знаком того, что женщина находится в трауре. Впрочем, в южной Индии бинди носили и девушки.

Из чего она делается?

Традиционные бинди — красного или темно-бордового цвета. С помощью щепотки киновари (другое название, вермильон — минерал, сульфид ртути алого цвета) на кончике пальца при должной сноровке индийская женщина вполне может создать идеально ровный бинди.

Но это искусство доступно не всем, и некоторым неудачницам приходится прибегать к разнообразным ухищрениям для получения идеально ровной окружности.

В ход идут полые диски или монеты с дыркой. Диск прикрепляется ко лбу с помощью воска, в отверстие наносится краска для бинди, потом диск удаляется.

Кроме киновари в качестве материала для изготовления тилака используется синдур (оксид свинца, известный иначе как свинцовый сурик), бычья кровь, красный порошок — абир, смешанный с йогуртом и рисовой мукой, красный краситель турмерик, изготавливаемый из растения куркума, смешанный с лимонным соком, сахарная пудра, смешанная с медом и нетоксичным клеем, шафран с цветочной пыльцой… — в общем, фантазия женщин в этой области поистине безгранична.

От традиций к современности

В наше время женщины носят бинди по всей Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка и Пакистан и др.), от девочек до почтенных матрон, вне зависимости от вероисповедания, возраста, семейного положения или этнического происхождения. Бинди превратился в декоративный элемент и больше никак не ограничен по цвету или по форме.

Очень популярны самоклеящиеся бинди-стикеры, изготавливаемые, как правило, из войлока, пластика или тонкого металла и клея на другой стороне. Это простые в применении, одноразовые заменители старых добрых тилака. Стикеры бывают самых разных цветов, конструкций, материалов и размеров.

Чтобы попасть в Индию из России, нужно лететь на самолете. Аэропорт в Гоа называется Даболим.

Там же, в аэропорту, можно обменять доллары или евро на индийские рупии. Подробнее здесь.

Есть любительницы, у которых стикеры украшены блестками, стеклярусом, бисером или стразами, золотым или серебряным порошком, и даже драгоценными камнями.

За пределами Южной Азии бинди иногда носят женщины индийского происхождения. Некоторые западные женщины, которые обратились к индуизму, такие как последовательницы кришнаизма, также носят бинди.

Понравилась статья? Скорей подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Twitter, Facebook.

Точка на лбу у индианок: как называется, что означает

Индия уже много веков вызывает повышенный интерес европейцев и не только потому, что славиться сказочными богатствами, но и отличается особенной культурой и красивыми женщинами, которые традиционно украшают свое чело пикантной пикантной красной точкой, которая называется бинди.

Считается, что сари не просто подчеркивает красоту женщины, а и способно рассказать о характере своей хозяйки, о ее семье, благосостоянии, воспитании и уровне жизни. Поэтому искусству надевать и правильно носить сари индийских девочек учат уже с 12 лет. Все-таки обернуться в шестиметровый кусок ткани так, чтобы это было красиво, не так-то и просто, как кажется на первый взгляд.

Сейчас точка на лбу не обязательно должна быть красной, цвет бинди подбирается в тон одеянию и является в большей степени частью макияжа, поэтому использовать его могут и незамужние женщины.

Как закрепляется бинди

Традиционное бинди имеет красный или бордовый цвет. Щепотка порошка киновари при сноровке дает идеальную красную точку. Женщинам, которые не обладают навыками в нанесении, приходится предпринимать большие усилия для получения красивого бинди. Для этого они используют маленькие круглые диски или полые монеты. Сначала они прикладывают липкий воск в пустое пространство диска, затем это место покрывается порошком киновари, после чего диск снимается и получается идеальная круглая точка бинди.

Те, кто придерживаются другого мнения, обычно выглядят с точки зрения российского обывателя весьма экзотично. Они удивляют окружающих белыми брюками и длинными белыми рубашками (как, например, адепты кундалини-йоги), мужчины — длинными бородами и тюрбанами, женщины — точками на лбу и красочными сари. Для них характерно вегетарианство и преобладание в ежедневном меню индийских блюд, ревностное изучение и претворение в жизнь древних заветов, ежедневные медитации по настоянию личного гуру, использование энергетических амулетов — например, четок из зерен рудракши.

Принадлежащие к этим двум группам люди часто относятся друг к другу достаточно негативно. «Европейские» йоги считают «псевдоиндусов» фанатиками и сектантами. А последние, в свою очередь, полагают, что йога на западный манер — это попса, а уж сочетание йоги с фитнесом или восприятие йоги в качестве фитнеса — и вовсе пустая трата энергии.

По обычаю индийская невеста должна переступить порог дома мужа одетая в яркую одежду, украшения и с ярким бинди на лбу. Красная точка означает удачу и процветание замужней женщины и служит ей напоминанием о святости брака.

Мехенди в Индии выполняются в основном для бракосочетания, когда перед свадьбой специально приглашенные женщины или родственницы невесты покрывают замысловатыми узорами из хны ее руки и ступни. Орнамент не наносится беспорядочно, а имеет определенное значение. Так, растительные мотивы в узоре призваны охранять здоровье и семейное благополучие невесты, изображение рыбы является пожеланием иметь много детей, изображение голубя намекает, что брак заключен по любви. Иногда среди витиеватого узора татуировщицы вплетают имена жениха и невесты, выполненные причудливой индийской вязью.

КастыТрудно поверить, но и в современной Индии сохранилось деление на касты. Каста, как уровень в социальной иерархии, определяет на ком человек может жениться, профессию или род деятельности, место жительства и даже правила приема пищи. В Индии существует более 2000 каст, которые делятся на 4 кастовые группы или варны:

Брахманы – священники, ученые – самая образованная группа

Органический поиск
ПозицияДоментИЦЯКPRDMOZЗапросовТрафик,в месяцЗаголовок (url)Сниппет
1wikipedia.org97 000да9да3 695 40118 800 000Бинди — ВикипедияБинди (хинди बिंदी, точка, капля) в индуизме — это знак правды, цветная точка, которую индианки рисуют в центре лба, так называемый «третий глаз». Также известен как тилака (собственно, является его разновидностью).
2indianochka.ru3002 6462 700Точка на лбу у индуса может быть очень разнообразна.Зачем индианки рисуют точку на лбу? Многие жительницы Индии носят на лбу красную точку. Традиционно это означало, что женщина исповедует индуизм и состоит в браке.
3mail.ru190 000да8да7 228 97415 700 000Ответы@Mail.Ru: Зачем индусам точка на лбу.Точка на лбу индусов называется чандра (на хинди это слово означает moon, то есть полная луна) . Размер точек и их цвет очень вариьируется. Точки могут быть наклееными или нарисованными, еле заметными и просто огромными.
4ya-uznayu.ru1001 857810Зачем индусы ставят точку на лбу? — Детская онлайн.Что же означает точка на лбу индианки или индуса? Индия – страна, которая поражает всех, кто ее увидит. «Волшебная земля», «край чудес и несметных богатств» – так говорили об Индии путешественники.
5misseva.ru100224 3562 000Точка на лбу у индианок. Красная точка на лбу.Индия. Индийская точка на лбу у индусов и индианок. Точка на лбу у индианок. Когда мы смотрим индийские фильмы, первое, что бросается в глаза – странная красная точечка на лбу индийской красавицы. Что означает точка на лбу.
6bwtorrents.ru7022 3391 400Точка на лбу у индусов
Дата публикации: 18.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector